НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Рейнджерс выжили в Португалии ###

Гол Мориса Эду, забитый на второй компенсированной минуте матча против Спортинга, вывел Джерс в следующий раунд Лиги Европы.

фото Reuters
фото Reuters24 лютого 2011, 21:56
Первый матч между Рейнджерсом и Спортингом вполне логично завершился ничьей. Хозяева были близки к победе, однако в самой концовке защитники Джерс упустили рейд Матиаса Фернандеса в штрафную и его точный удар в угол ворот. Посему судьба путевки в следующий раунд Лиги Европы должна была решиться в Лиссабоне.Вершить эту самую судьбу команды не торопились. Да, Джерс забили первыми и сделали это относительно быстро, как для выездного поединка, однако сам ход встречи был вполне неспешен. Спортинг логично не форсировал события и особой необходимости в этом не было. Показалось, что после мяча Эль-Хаджи Диуфа Львы начали играть еще медленнее. Играть первым номером эта команда умеет весьма-весьма посредственно.Забили же Рейнджерс в типичной британской манере: Уиттакер прошел по правому флангу и навесил в штрафную, где Полга элементарно прозевал подключение Диуфа. 0:1 на 20-й минуте и теперь хозяева должны забивать. Как это будет делать Спортинг было не совсем понятно, но вполне получилось. Правда, лишь в конце тайма: Поштига принял мяч в штрафной, отбросил под удар Мендешу, который красиво положил круглого в дальний угол ворот.Минуты до 60-й, а то и чуть дальше, команды уверенно играли на овертайм: никуда не торопились, не форсировали событий и создавали редкие моменты. У Спортинга запомнился удар Мендеша издали, у Рейнджерс - опасный выпад Диуфа. Играть в открытую стал Уолтер Смит: он снял с игры Дэвида Уэйра, выпустив форварда Кайла Лафферти. Появился и словак Владимир Вайсс - один из лучших игроков первой встречи.Впрочем, все эти перестановки дали результат лишь в конце встречи. До этого же Спортинг вполне уверенно владел инициативой, а на 83-й минуте даже вышел вперед! Салейру поборолся за мяч с Папацом, отдал под навес Перейре, который, как и Уиттакер в первом тайме, нашел на дальней штанге Янника Джало. 2:1 - и Спортинг должен отбиться на последних минутах.Не отбились... Решать исход противостояния мог Карлуш Салейру, однако его удар из очень выгодной позиции прошел мимо ворот. Джерс обосновались на половине поля хозяев и одна из последних атак принесла столь желанный гол. Тонкий пас на Дэвида Хили, который смог избежать офсайда, прострел и сразу и три игрока шотландцев оказываются напротив пустых ворот Патрисиу. Забивал первый - американец Морис Эду. 2:2 - и это уже проход Джерс!Забить третий мяч Спортинг, понятное дело, не смог. В итоге, как и три года назад, шотландцы преградили путь португальцам. Вполне логично, если вспомнить всю сюжетную канву дуэли.Александр Прошута, Football.uaСпортинг - Рейнджерс 2:2 (первый матч 1:1)Голы: Мендеш, 42, Янник Джало, 83 - Диуф, 20, Эду, 90+2Спортинг: Патрисиу, Торсильери, Полга, Эвалду, Абел, Мендеш (Салейру, 81), Матиас Фернандеш (Нуну Коэльо, 90+1), Сапатер, Янник Джало, Поштига (Андре Сантуш, 88)Рейнджерс: Макгрегор, Уэйр (Лафферти, 71), Папац, Бартли, Бугерра, Эду, Дэвис, Уиттакер, Флек (Вайсс, 71), Фостер, Диуф (Хили, 82)Предупреждения: Сапатер - Эду