НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Рейнджерс - Селтик 0:1. Нелогичный подарок Санта Клауса ###

Гол: Макдоналд 58

Рейнджерс: Макгрегор, Уиттакер (Ново 74), Броадфут, Уир, Папач, Дэвис, Мендеш, Фергюсон, Адам (Лафферти 62), Миллер, Бойд

Селтик: Боруц, Хинкель (Уилсон 46), Колдуэлл, Макманус, Нэйлор, Мизуно (ОДи 62), Браун, Хартли, Робсон, Макдоналд (Венегоор оф Хесселинк 90+1), Самарас

Предупреждения: Адам - Колдуэлл, Нэйлор

Айбрукс принимал самое известное дерби мира: в гости к «Рейнджерс» приехал «Селтик». Тяжелое поле, по центру похожее на регбийную тренировочную площадку, травмированные игроки с обеих сторон - все это не убавило привлекательности противостояния. В нынешнем сезоне команды встречаются в рамках чемпионата уже второй раз, первый поединок прошел на Селтик Парк и завершился поражением «кельтов» со счетом 2:4 – тогда команда Гордона Страхана неожиданно для себя самой пропустила целых три гола во втором тайме, по сути, посыпавшись, выйдя из раздевалки при счете 1:1. Комплект страстей дополнили две красные карточки, и, надо признать, второе дерби сильно уступило первому и в результативности, и в зрелищности. Впрочем, накал страстей в этих матчах – всегда высшей пробы, за что и ценится Старая Фирма при любых обстоятельствах.

Команды начали поединок без разведки и хозяева с первых же минут захватили инициативу. «Джерс» выглядели на порядок мобильнее и интереснее в атаке, в дебюте поединка имели шанс забить гол (лайнсмен дал неправильную отмашку об офсайде), заработали чистый пенальти, когда Колдуэлл сыграл рукой в своей штрафной (рефери проигнорировал эпизод), и в конце концов забили гол. Точнее – Броадфут затолкал мяч в сетку ворот вместе с Артуром Боруцом. Все эти события компактно уложились в первые 10 минут матча. И, надо признать, при таком напоре «Селтик» не выглядел противником, который может дать неожиданный и убедительный ответ. Нехватка игроков атаки, отсутствие Накамуры, Макгиди, Мэлони, словно подчеркивала унылая игра Самараса – всё это в комплексе навевало вселенскую тоску на болельщиков «кельтов». Футбол, конечно же, игра непредсказуемая, веру в чудеса никто не отменял, но за счет чего «Селтик» планирует забивать – было не ясно. Питал же Страхан какие-нибудь надежды на что-то, кроме божьего проведения и запоздалого подарка Санта Клауса?

«Селтик» давненько не выигрывал на Айбруксе, и изрядно пошатнул надежды своих болельщиков на обрыв серии, так ни разу и не попав по воротам мячиком в первом тайме. Ничья 0:0 казалась самым благоприятным исходом для «кельтов». «Рейнджерс» же не давал поводов сомневаться в своем успехе: команде удавалось быстрое коллективное переключение от обороны к атаке, да и действовали хозяева разнообразнее. Центром поля правили Барри Фергюсон (не лучший матч в карьере, но весьма и весьма прилично) и Педро Мендеш – португалец и вовсе поставил защиту противника в некрасивое положение и делал что хотел. В этом режиме матч продолжился и после перерыва, и хотя «Селтик» стал решительнее (и, главное, быстрее) отрываться в контратаки после перехватов, «джерс» держали игру под контролем. Вроде бы.

Потому что гол, забитый на 58-й минуте ни в какие «общие тенденции матча» не вписывался. Длинный диагональный пас неожиданно для самого себя выиграл Георгиос Самарас, перепрыгнув Девида Уира. Скидку головой подхватил Скотт Макдоналд, развернулся своим миниатюрным корпусом вместе с Броадфутом, висящим на спине, и пробил четко мимо голкипера.

Абсолютно нелогичная развязка – очевидно, что ни одна из команд не ожидала такого поворота событий. Гордон Страхан тут же усадил обратно на скамейку Венегоора оф Хесселинка, который под рев зеленых трибун разминался на бровке. Уолтер Смитт, спокойный, как килограмм ванильного пломбира, немножко подумал и выпустил на поле Кайла Лафферти – в надежде продавить защиту «кельтов» свежими силами и крупными габаритами. Но – не похоже, чтобы это вдохновило хозяев. Даже бешенная поддержка родных трибун не заставила команду идти вперед. Забив, «Селтик» неожиданным образом перехватил контроль событий, причем, похоже, что случилось это скорее за счет растерянности противника. Минут 15 «Рейнджерс» не мог создать на поле ничего путного. Ближе к концу поединка хозяевам удалось восстановить интенсивность событий на поле, была пара опасных стандартов, Кенни Миллер чуть не вынудил защитника «кельтов» привезти себе пенальти (пожалуй, в Португалии бы поставили), но «Селтик» чувствовал себя уверенно и не позволял сопернику слишком многого. Более того – на последних минутах матча Георгиос Самарас получил свой звездный шанс, замыкая навес головой на дальней стойке. Защита не задержала форварда, голкипер не вышел, хотя мог забрать навес руками, но Самарас пробил четко во вратаря.

Таким образом, впервые за долгое время выиграв на Айбруксе, «Селтик» укрепил свои позиции в чемпионате: теперь команда Уолтера Смитта отстает от «кельтов» на 7 очков и заставляет беспокоиться болельщиков по поводу чемпионских амбиций. Впереди еще половина чемпионата, но подобный отрыв не так уж легко отыграть.